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Formations initiales CQP

Parcours de formation Initiateur Fédéral ET CQP

Depuis avril 2018, il n’est plus possible de former des CQP Assistant Moniteur de tennis. Les titulaires du CQP AMT pourront toujours enseigner dans le cadre de leurs conditions d'exercice.​

La nouvelle formation CQP ET permet la montée en compétence de l’éducateur sur trois blocs :
  • Bloc 1 : Préparation et animations de cycles de séances d'initiations ou de découverte du tennis/ préparation et animations de cycles de séances de tennis
  • Bloc 2 : Organisation, Information et communication autour de ses activités d'animation et d'encadrement physique et sportif
  • Bloc 3 : Conduite de son parcours professionel dans le domaine des activités physiques et sportives
Les 2 étapes du parcours de formation : à présent l’Initiateur fédéral de Tennis et le CQP ET sont deux formations distinctes :
  • IFT La formation d’Initiateur Fédéral Tennis : inscriptions et renseignements auprès de son Comité Départemental.
  • CQP ET : inscriptions et renseignements auprès de la Ligue.
 
Formation CQP ET 2024
 
Taux de satisfaction : 7,5/10
Diplomés : 78/105 stagiaires (75% de taux de réussite)

FORMATION INITIATEUR FEDERAL

Lieu d'exercice
Les initiateurs fédéraux collaborent, à côté des diplômés d’Etat, ou des CQP AMT / ET à l’enseignement au sein de l’école de tennis des jeunes d’un club affilié à la FFT. Ils participent aux animations liées à l’école de tennis : mise en place de Galaxie Tennis, journée portes-ouvertes, compétitions pédagogiques de l’école, animations sportives et extra-sportives, etc…
Exigences préalables à l'entrée en formation 
  • Être titulaire d’une attestation de premiers secours (PSC1) ou d’une autre qualification admise en équivalence (AFPS, BNS…) : la date d’obtention doit être absolument antérieure au début du parcours de formation
  • Avoir 17 ans avant l'entrée en formation
  • Être capable de justifier d’un niveau de jeu, actuel ou passé, équivalent au classement fédéral de 30/2
  • Être capable d’attester de sa capacité physique à enseigner le tennis (certificat de moins de 6 mois ou copie d’attestation de licence de la saison en cours)
Objectifs
Le Diplôme d’initiateur fédéral confère à son titulaire les compétences pour :
Initier et encadrer, de façon bénévole, en cours collectifs, des jeunes âgés de 18 ans au maximum dans les écoles de tennis des clubs affiliés. Ils seront sous la responsabilité d’un enseignant professionnel diplômés d’Etat.
Durée
100 heures de formation
  • 50 heures en formation
  • 20 heures de FOAD
  • 30 heures en club
Modalités et durée d'accès
Contacter votre comité départemental
Tarifs
Contacter votre comité départemental
Méthodes mobilisées
Méthode active : étude de cas, co-construction de contenus, débats, mise en situation sur le court, jeux de rôle, partage d’expériences, exposé
Stage pratique en club
Méthodes d'évaluation
  • Mise en situation : séance de 25 minutes d’initiation au tennis, en cours collectif jeune
  • Entretien :
  • 10 minutes maximum
  • 2 évaluateurs
  • suit la mise en situation et porte sur la séance (bilan, compétences pédagogiques et relationnelles, sécurité)
Une évaluation à chaud de la formation sera effectuée par le stagiaire.
Rattrapage
En cas d’échec, le comité peut organiser une session de rattrapage avec les mêmes modalités
FOAD (formation ouverte à distance)
  • 20 heures
  • 2 modules à valider :
  • Module 1 : à la découverte de l’éducateur tennis
  • Module 2 : mettre en œuvre la galaxie tennis
Equivalence et allègement 
Différences entre équivalence et allègement
Equivalence : L’équivalence permet d’obtenir un diplôme ou une partie d diplôme. Dans ce cas, vous n’avez pas besoin de passer les examens correspondants.
 
Allègement : L’allégement permet de ne pas suivre certaines parties d’un module de formation. Il peut être décidé par votre jury lors des tests d’entrée, selon votre profil, votre parcours et les éléments montrés les jours d’épreuves. Il ne vous dispense en revanche pas des épreuves certificatives permettant l’obtention du diplôme.
Equivalence/ Allègement pour le diplôme IF 
CQP-AMT : donne l’équivalence de l’IF
Les débauchés de la formation
Poursuite d’étude vers le CQP-ET
Accessibilité aux personne en situation de handicap
Nous contacter 

FORMATION CQP EDUCATEUR DE TENNIS

Lieu d'exercice et débouchés
  • Le CQP Educateur Tennis participe à l’initiation au tennis, sous forme collective, de tout public jusqu’au premier niveau de compétition (indication classement FFT : 40).
  • Il est capable d’assurer la sécurité d’un groupe de pratiquants lors de séances collectives d’initiation au tennis.
  • Il accueille les joueurs, conduit les séances dans le but de les faire progresser et les rendre autonomes dans leur pratique.
  • Il organise et anime les séances Jeu & Matchs et les animations compétitives et évalue les progrès des joueurs.
  • Il s’intègre dans sa structure, en maîtrise le(s) outil(s) de gestion et participe à son fonctionnement.
  • Il promeut et participe à l’organisation de certains évènements de la structure.
  • Il organise et développe la pratique libre des pratiquants.
  • Il transmet les valeurs citoyennes et du sport auprès des différents publics.
  • Il rend compte des actions menées auprès de ses référents.
Exigences préalables à l'entrée en formation
  • Avoir 16 ans minimum
  • Être titulaire d’une attestation de premiers secours (PSC1) ou d’une autre qualification admise en équivalence (AFPS, BNS…) : la date d’obtention doit être absolument antérieure au début du parcours de formation
  • Être capable de justifier d’un niveau de jeu, actuel ou passé, équivalent au classement fédéral de 30/2
  • Être capable d’attester de sa capacité physique à enseigner le tennis (certificat médical de moins de 6 mois ou copie d’attestation de licence de la saison en cours)
Objectifs
Les capacités attestées
Accueil et communication auprès des publics du club :
  • S’exprimer à l’oral et adapter ses attitudes en fonction des situations dans le club
  • Connaître son club et les actions qui y sont proposées
  • Connaître les programmes fédéraux et le matériel adapté aux pratiquants
Encadrement des séances collectives d’initiation au tennis :
  • Motiver les publics
  • Évaluer les joueurs, programmer et préparer les séances
  • Accueillir les joueurs et conduire les séances d’initiation en respectant la sécurité des pratiquants
  • Faire progresser les joueurs et évaluer leurs progrès
  • Organiser et animer les séances Jeu & Matchs et les animations compétitives
  • Rendre les joueurs autonomes dans leur pratique 
Dynamisation (animation et promotion du club) :
  • Promouvoir les programmes fédéraux, les offres et les évènements proposés par le club
  • Connaître les outils permettant aux pratiquants du club de se mettre en relation
  • Utiliser le(les) outils de gestion utilisé(s) par le club
  • Adopter une attitude dynamique lors des évènements organisés au sein du club
Intégration dans le club (relations avec les dirigeants et travail en équipe) :
  • Respecter les conditions d'exercice règlementaires de sa fonction au sein du club
  • Travailler en équipe dans le cadre de son périmètre d’action
Protection des publics (sécurité et prévention) et éducation :
  • S’approprier et transmettre les valeurs citoyennes et celles de la fédération
  • Connaître et appliquer les procédures de sécurité et d’intervention pour la protection des mineurs
  • Faire preuve d’écoute et savoir repérer les signaux d’alerte de la maltraitance
Durée
220 heures de formation
  • 120 heures en formation
  • 40 heures de FOAD
  • 60 heures en club
La formation se déroulera du 5 octobre 2024 au 21 juin 2025 (certification le 20 ou 21 juin) sur nos trois antennes de formation (Bron, Seyssins, Aubière).
 
En fonction du nombre d’inscrit, il pourra y avoir des formations décentralisées dans les départements 26-07, 74 et 42-43 mais uniquement sur le 1er bloc, du 13 janvier au 4 fevrier 2024.
 
Certification le 20 ou 21 juin 2025.
Modalités et délais d'accès
Dossier d’inscription complet (avec les pièces justificatives) à déposer avant le 10 septembre 2024 sur l’espace extranet. 
Conditions d'exercices
Les conditions et limites d’exercice du titulaire du CQP Educateur de Tennis sont :
  • L’encadrement de séances collectives d’initiation au tennis, auprès de tout public, jusqu’au premier niveau de compétition (indication classement FFT : 40)
  • La participation aux animations du club
  • Son activité est exercée sous l’autorité de l’employeur
  • L’Educateur Tennis a un statut de salarié (groupe 3 de la Convention Collective Nationale du Sport) ou bénévole
  • Le statut de travailleur indépendant n’est pas possible
  • Le nombre d’heures de face à face pédagogique n'est pas limité à 360 heures par an.
Méthodes mobilisées
Méthode active : étude de cas, co-construction de contenus, débats, mise en situation sur le court, jeux de rôle, partage d’expériences, exposé
Stage pratique en club sous la supervision d’un tuteur Diplômé d’Etat.
 
Ce stage doit être l’opportunité de réaliser les actions suivantes :
  • S’informer de l’organisation générale du club
  • Prendre connaissance du programme pédagogique d’un cycle sur les différents terrains
  • Préparer et rédiger le programme de 5 séances pour un groupe Jeunes et Adultes
  • Organiser une journée JEU & MATCHS
  • Présenter les fiches de séances au tuteur
  • Préparer et rédiger une fiche de bilan à la fin de chaque séance et la présenter au tuteur
  • Aider le tuteur pour saisir ou modifier les niveaux sur ADOC
  • Participer à une réunion de l’équipe pédagogique de la structure
  • Participer à la mise en œuvre d’une animation au profit des jeunes du club
Méthodes d'évaluation
Certification
Equivalence/ Allègement pour le diplôme CQP-ET
nous contacter
Les débouchés de la formation
Poursuite d’étude vers le DEJEPS (sous réserve des autres pré-requis)
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
Nous contacter
Tarifs 
Candidats salariés de club : 1920 € : prise en charge possible en contrat de professionnalisation ou Plan de Développement des Compétences (via l’AFDAS)
Candidats bénévoles : Nous contacter
Taux de réussite 
Sur la saison 2024 :
  • Taux de satisfaction : 7,5/10
  • Diplomés : 78/105 stagiaires (75% de taux de réussite)
Nom du certificateur
  • CPNEF Sport (date de décision du 15/11/2023)

VAE - CQP éducateur de tennis

La VAE vous permet d’obtenir une certification grâce à votre expérience.

La demande est toujours instruite en 2 temps, avec une validation en jury national :

  • Demande de recevabilité
  • Description des activités à partir des fiches descriptives d’activité
  • Avis de la « commission VAE FFT », puis passage en jury national de la Branche du sport pour décision

 

1- Demande de recevabilité
Le/la candidat(e) dépose sa demande auprès de l’OF via les 2 documents joints et les preuves associées :
Il/elle joint à sa demande toutes les pièces justificatives nécessaires :
  • Liées aux prérequis
  • Liées au nombre d’heures d’expérience attestées

RAPPEL : les candidats(es) doivent justifier d’au moins 1607h exercées de façon continue ou non, quelle que soit la temporalité pour acquérir cette expérience.
Le(la) candidat(e) précise les motivations de sa demande de validation et retrace ses parcours professionnel, bénévole et sportif, en s’appuyant sur différents documents (attestations d’employeurs, diplômes, …) qui précisent la nature de ses expériences et de la durée des différentes activités.
 
Une fois le dossier complet :
1- L’OF envoi au LIFT tous les éléments (CERFA, dossier de demande, preuves). La date de réception est alors notifiée par le LIFT à la Branche du sport
2- Le LIFT transmet la demande à la branche du Sport qui doit répondre dans un délai de 2 mois maximum : validation ou refus de la recevabilité
3- Dès la réponse de la Branche du sport, l’OF est informé de la décision. Si positive, le/la candidat(e) peut entamer la rédaction de la partie 2 de son dossier (description des expériences en relation avec le référentiel du diplôme)
2- Description des expériences

Constitution du dossier : le(la) candidat(e) rédige un rapport des expériences acquises, les plus significatives, en lien direct avec les activités décrites dans le référentiel du CQP Éducateur Tennis.
Le dossier est envoyé au LIFT pour instruction, avec avis argumenté de l’OF, afin de déterminer si la nature, le volume et la qualité des expériences présentées permettent de répondre aux exigences attendues par la certification, en particulier :

  • Les compétences correspondant à la qualification visant à garantir la sécurité des pratiquants et des tiers telle que prévue à l’article L.212.1 du Code du sport.
  • Les autres compétences techniques, de sécurisation, d'animation et d'enseignement, telles que prévues dans le référentiel de compétences de la certification visée.

 

Important, à noter : l’entretien avec le/la candidat(e) devient obligatoire (date à noter dans le dossier). Il portera sur l’obtention de précisions supplémentaires sur un ou plusieurs points de son expérience.
3- Décision et jury national
Le dossier est examiné en commission VAE FFT et la proposition (validation totale ou partielle, ou refus) est notifiée à la Branche du sport lors d’un jury national.
La décision finale argumentée de la branche du sport est notifiée à l’OF.

Informations et contacts

CONTACT IF : Comités Départementaux

L’équipe du Centre de formation reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire : Comités Départementaux
Pour les aspects administratifs : 04 76 84 28 75, formation.auvergnerhonealpes@fft.fr

Pour les prises en charge : Elisa PIGNIER (chargée de mission formation) : 07 56 16 65 62 - elisa.pignier@fft.fr

Pour les aspects pédagogiques (alternance au sein du club, groupes référents, tutorat,…) :
Magali NIZET : 06 18 43 70 84, magali.nizet@fft.fr
 
Responsable Handicap :
Nicolas PELLETIER : 07 56 16 32 60, nicolas.pelletier@fft.fr 

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